Auction Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art

Hendrik Spilman, 1721 – 1784, zug.

You are interested in works by Hendrik Spilman?

We are happy to inform you, if works by Hendrik Spilman are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Hendrik Spilman, 1721 – 1784, zug.

1062
Hendrik Spilman,
1721 – 1784, zug.

DIE RÜCKKEHR DER FISCHER Öl auf Holz.
33 x 41 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 1.100 - 1.300 Catalogue price€ 1.100 - 1.300  $ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337

Unter hohem Himmel am breiten Sandstrand mit Blick auf das Meer ein großes Boot mit zwei Segeln, vor dem die von ihrem Fang zurückgekehrten Fischer ihre Ware anbieten. Auf dem Sand liegen diverse Fische, die linksseitig ein Mann in roter Jacke in Rückenansicht einer Frau anbietet, die kritisch den Fisch in ihrer Hand begutachtet. Rechtsseitig weitere kaufinteressierte Männer im Gespräch mit einer sitzenden Frau und ein Mann, der in einen Korb gerade Fische einfüllt, während ein anderer am rechten Rand einen gefüllten Korb davonträgt. Ein kleiner Pferdekarren wird zudem gerade mit Körben beladen. Malerei in überwiegend beige-brauner und blauer Farbgebung. Rest.

Verso ein alter Aufkleber einer Galerie mit Monogrammverweis und Künstlernennung vom Juli 1939 sowie ein weiterer Aufkleber mit Künstlerverweis und Betitelung „Le retour de la pêche“. (12804411) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hendrik Spilman is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Hendrik Spilman?

You would like to sell a work by Hendrik Spilman?