Auction Old Master Paintings - Part II
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Veit Stoß?
We are happy to inform you, if works by Veit Stoß are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
448
Veit Stoß und Werkstatt,
um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
DER HEILIGE AUGUSTINUS
Öl auf Holz. Parkettiert.
96 x 77 cm.
Catalogue price € 15.000 - 25.000
Catalogue price€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Der heilige Augustinus in einem gemauerten einfachen Innenraum mit einem Fenster mit Butzenscheiben leicht nach links sitzend. Die rechte Seite wird von einer Säule begrenzt. Dargestellt wird er als Bischof mit Mitra und langem, faltenreichen Gewand und Chormantel, der über der Brust von einer goldfarbenen Schnalle zusammengehalten wird, unter einem rot-weißen Baldachin. Er hat den Kopf gesenkt und studiert aufmerksam ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Schoß liegt und das er mit hellen Handschuhen sorgsam hält. Zu seiner rechten Seite ist zudem ein hölzerner Altar zu sehen, auf dem ein weiteres aufgeschlagenes Buch liegt, als Verweis auf seine Tätigkeit als Kichenlehrer. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei wird nicht nur das Gesicht des Heiligen, sondern auch die beiden wertvollen Bücher, die er nur mit Handschuhen berüht, herausgestellt. Kleinere Retuschen. Heute gilt der heilige Augustinus als einer der größten Theologen der Kirchengeschichte.
Provenienz:
Münchner Privatsammlung.
Auktion Lempertz, 21 Juni 1990, Lot 13.
Anmerkung:
Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und -schnitzer, Maler und Kupferstecher der Spätgotik. Er war vor allem in Krakau und Nürnberg tätig. Neben Altären schuf er unter anderem 1504 Tafeln mit Szenen aus der Kilianslegende, die sich in der Pfarrkirche St. Maria Magdalena in Münnerstadt befinden.
Literatur:
Frank Matthias Kammel, Katalog Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bayerisches Nationalmuseum München 2020, S. 154, Abb. 18. (12709120) (18)
Veit Stoß and workshop,
ca. 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nuremberg
SAINT AUGUSTINEÂ
Oil on panel. Parquetted.
96 x 77 cm.
Provenance:
Private collection, Munich.
Auction Lempertz, 21 June 1990, lot 13.
Literature:
D. M. Kammel, catalogue Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bavarian National Museum, Munich 2020, p. 154, ill. 18.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Veit Stoß is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Veit Stoß?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Veit Stoß?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Art Objects, Clocks | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Selected Flemish Collections | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | Modern Art | Young Collectors | 19th/ 20th Century Paintings | Living: Park Decorations | Living: Porcelain & Silver | Living: Gold Boxes & JewelleryHublot - Usain Bolt Watch | Decorative objects & Living Varia