Auction Old Master Paintings - Part I
317
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
VENUS IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand, auf Holz.
42,5 x 57 cm.
Catalogue price € 25.000 - 35.000
Catalogue price€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das in der Zeit des Dreißigjährigen Krieges häufig in der Malerei zitierte Thema findet sich im Werk mehrerer, auch bedeutender Maler. Der eigentliche Deutungssinn des Gemäldes lässt sich bereits an den drei Hauptfiguren in der linken Bildhälfte ersehen: Venus und ihr kleiner Begleiter Amor müssen hilflos dem Treiben des Vulkan zusehen, wie er mit der Verfertigung von Waffen beschäftigt ist. Die Szenerie in einem weitläufigen Gewölbe mit hohen Rundbögen versetzt, das Gemäuer zum Teil brüchig. Vulkan selbst beschäftigt sich an einem Amboss mit der Verfertigung eines Schildes, davor, weit hingestreut und dekorativ-stilllebenhaft ausgebreitet, zahllose Waffen, Rüstungsteile, Helme und weiteres Kriegsgerät. Besonders detailreich und minutiös ausgeführt die hochwertigen teilvergoldeten und fein ziselierten Rüstungen, daneben auch Säuren und Essenzen in Gläsern, neben Münzen und Medaillen. Im Hintergrund links eine Esse sowie Schmiede an einem Amboss, rechts Arbeiter an Schleifsteinen. Nicht zufällig sind am linken Bildrand, der Venus näher platziert, diverse Schmuckstücke und Objekte der friedlichen Nutzung gezeigt, während das Kriegsgerät rechts die politische Situation der Zeit dokumentieren will. Das Gemälde von hoher Qualität. (1250931) (3) (11)
Flemish school,
17th century
VENUS IN VULCAN‘S FORGE Oil on canvas, laid on panel.
42.5 x 57 cm.
This was a popular subject during the period of the Thirty Years‘ War and can be found in the œuvre of numerous famous painters of the time. The painting is of high quality.
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,