Auction Old Master Paintings Part II
278
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts nach Roelandt Savery (1576/78 – 1639)
Gemäldepaar
FANTASTISCHE LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupfer.
Je 32 x 45 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 12.000 - 16.000
Catalogue price€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Auf dem ersten Gemälde sind linksseitig zahlreiche Handwerker beim Bau eines hohen Palastes oder eines Kirchengebäudes zu sehen. Dieses steht am Ufer eines breiten Flusses, auf dem zahlreiche Boote zu sehen sind. Eines von diesen hat am Ufer des Gebäudes angelegt; auf ihm sind zahlreiche Figuren und ein Pferd zu sehen. Im Hintergrund rechts mehrere, große rotdachige Gebäude, die durch Brücken miteinander verbunden sind, dazu eine große Mühle mit drei Mühlenrädern.Â
Das zweite Gemälde zeigt eine große, vom rechten unteren Rand in die Tiefe nach hinten und zur Mitte verlaufende geschwungene Brücke, auf der zahlreiche Figuren zu sehen sind, darunter einige Wanderer und Handelstreibende mit ihren Pferden oder Eseln. Diese fantastische Brückenkonstruktion endet bei einem braunen alten Bauwerk vor der Kulisse einer Stadt. Im Vordergrund am Flussufer links, vor den Resten eines alten Baumes, mehrere Jäger, zum Teil auf Pferden und ein weißer Hund, die ihren Blick auf das zu überquerende Wasser in Richtung der Brücke gerichtet haben. Malereien in überwiegend monochromer Farbigkeit, dabei der silhouettenhafte Hintergrund in blau-grau gehalten. Beide Gemälde mit zahlreichen Details, wie kleinen Vögeln oder Tieren, versehen. Fleckig, Retuschen. (12414121) (18)
Â
17th/ 18th century painter after Roelandt Savery (1576/78 – 1639)
A pair of paintings
FANTASTICAL LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on copper.
32 x 45 cm each.
In gilt frame.