Auction Dissolution of a stately villa - unlimited Auction
1312
Maler des späten 18. und 20. Jahrhunderts
DREI GEMÄLDE MIT FIGUREN UND EINEM PORTRAIT Zwei Öl auf Leinwand und ein Gemälde Öl auf Holz.
62,5 x 44 cm, 50 x 39,5 cm und 65,5 x 50 cm.
Catalogue price € 1.200 - 1.600
Catalogue price€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Das erste Gemälde, aus dem Ende des 18. Jahrhundert, zeigt eine junge Frau in weißem Gewand nach rechts, in ihrer rechten Hand einen Korb mit gelb-roten Blumen sowie in ihrer linken Hand eine rot-weiße Rose haltend. Auf dem Haupt ihres langen lockigen Haares trägt sie einen kleinen Blütenkranz. Das zweite Gemälde unten rechts bezeichnet mit Bertalan Karlovszky (1858-1939) und zeigt vor schwarzem Hintergrund das Portrait eines jungen Mädchens mit langem gold-blonden Haar, in einem schwarzen Gewand mit schmalem weißen Kragen. Das dritte Gemälde ist unten rechts monogrammiert und datiert „48“. Es zeigt einen jungen blonden Mann mit braun gebranntem Oberkörper und großen Armen, die einen auf seiner rechten Schulter liegenden, großen, grünen Baumstamm festhalten. Er trägt eine grüne Hose und läuft auf einem schmalen Weg, der links und rechts von unterschiedlich farbigen Feldern begrenzt wird, im beißenden Licht der Sonne. Das erste Gemälde mit kleineren Retuschen und randdoubliert. Das zweite Gemälde ebenfalls mit Retuschen, während das dritte Bild zwei Hinterlegungen aufweist. (1241504) (18)