Auction Old Master Paintings - Part I

» reset

×

Your personal art agent

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

You are interested in works by Pier Francesco Cittadini?

We are happy to inform you, if works by Pier Francesco Cittadini are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

321
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME MIT SCHMUCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 96 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 10.000 - 15.000 Catalogue price€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Dreiviertelbildnis der Dame in einem Innenraum mit Säulen und nach links gezogenem roten Samtvorhang. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein geöffnetes kleines Schatzkästchen liegt, worin wertvoller Schmuck zu sehen ist. Daneben auf dem Tisch zwei goldene Ringe. Sie hat ein elegantes rot-braunes Kleid mit goldenen Bordüren, Spitzen im Dekolletébereich, an den Schultern und Ärmelenden sowie einem weiten durchsichtigen Kragen an. Dazu trägt sie reichlich Schmuck im Haar, Ohrringe und Perlenketten um die Handgelenke. Sie hält mit ihrer linken Hand eine lange goldene Kette fest, die sie über ihren Schultern hängen hat. Ihr fahles Gesicht, mit dem nur leicht geröteten Mund, hat sie nach oben gerichtet und mit ihren braunen tränengefüllten Augen schaut sie zum Himmel. Sie ist wohl voller Trauer über einen schmerzlichen Verlust, wohl ihres Gatten, worauf die beiden goldenen Eheringe hindeuten könnten. In ihrer Rechten hält sie das Taschentuch zum Trocknen ihrer Tränen. Ihr ganzer wertvoller Schmuck kann sie über den Verlust nicht trösten. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit starken Hell-Dunkel-Effekten. Retuschen. (12111810) (3) (18)


Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH JEWELLERY Oil on canvas. Relined.
118 x 96 cm.
Unframed.

Retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pier Francesco Cittadini is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Pier Francesco Cittadini?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Pier Francesco Cittadini?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe