Auction 19th / 20th Century Paintings
You are interested in works by Sigmund L' Allemand?
We are happy to inform you, if works by Sigmund L' Allemand are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
522
Sigmund L' Allemand,
1840 – 1910
BERITTENER KAVALIER AUF WALDWEG Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Sieg. L'Allemand“ und datiert „1871“ sowie ortsbezeichnet „Wien“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Durch einen dichten Wald auf einem schmalen, von der Sonne beschienenen Weg reitend ein Kavalier in weißer Uniform mit Stiefeln und einem schwarzen Dreispitz auf dem Kopf. Über seiner Brust hängt eine große schwarze Tasche. Mit seiner Rechten greift er sich hinter seinen Kopf, während seine linke Hand fest die Zügel eines eleganten braunen Pferdes hält, auf dem eine rote Decke mit gold gemusterter Umrandung liegt, die zudem mit einer goldenen Krone und Monogramm bestickt ist. Der Reiter schaut mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen aus dem Bild heraus. Der braune Weg ist malerisch mit Licht und Schattenflecken versehen. Präzise Wiedergabe von Pferd und Reiter inmitten eines Waldes, in vielen differenzierten grünen Farbtönen. (†) (12011836) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Sigmund L' Allemand is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Sigmund L' Allemand?
You would like to sell a work by Sigmund L' Allemand?