Auction Furniture & Interior
64
Fein marketiertes Transitions-Tischchen
Höhe: 73 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In fein ziselierten Ormolu-Sabots die schlanken, leicht geschwungenen Beine mit Ecklösungen in Ormolu und gerader durchlaufender Zarge mit Laufendem Hund-Dekor in Marketerie in Zitronenholz und verschiedenen weiteren Edelhölzern in rechteckigen Kartuschen. Umlaufende, den Zügen des Möbels folgende, leicht hervorkragende Deckplatte mit Trellismuster-Marketerie und umlaufender Messingzarge. Die Zarge mit einem Schub ausgestattet. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12013815) (13)
Fine marquetry transition style table
Height: 73 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 43 cm.
France, 18th century.
Signs of ageing and wear, restored.