Your search for Feng Zhengjie in the auction
Impressionists, Modern Art & Design
Thursday, 26 September 2019
You are interested in works by Feng Zhengjie?
We are happy to inform you, if works by Feng Zhengjie are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1504
Feng Zhengjie,
geb. 1968 Sichuan, China
OHNE TITEL (ZWEI JUNGE FRAUEN AUF TERRASSE) Öl auf Leinwand.
130 x 110 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Feng No. 062002-04“.
Ungerahmt.
Catalogue price € 30.000 - 50.000
Catalogue price€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Der in Peking lebende und arbeitende Künstler ist auf dem internationalen Kunstmarkt erfolgreich und bekannt für seine Serie „Portrait of China“, große Ölportraits im Warhol-Stil, in einer überwiegend roten und grünen Farbpalette. Seine Gesichter sind oft die von Modemodels mit unterschiedlichen oder auseinanderstehenden Augen.
In einem mit überdimensional großen Lippenstiften umzäunten Garten zwei junge Frauen, die eine unbekleidet mit leuchtend rosafarbenen Haaren, die andere in dem traditionellen Damenkleid „Qi pao“ in Rose mit hochgeschlossenem Kragen, mit brauenen Haaren. Interessante Wiedergabe der Verbindung Tradition und Moderne. (12001217) (18)
Feng Zhengjie,
born 1968 Sichuan, China
UNTITLED (TWO YOUNG WOMEN ON A TERRACE) Oil on canvas.
130 x 110 cm.
Signed lower right and dated “Feng No. 062002-04”.
Unframed.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Feng Zhengjie is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Feng Zhengjie?
You would like to sell a work by Feng Zhengjie?