Auction Old Master Paintings
1001
Italienischer Maler des 14. Jahrhunderts aus dem Stilkreis des Andrea da Firenze (gest. 1379)
BILDNIS DES HEILIGEN EVANGELISTen JOHANNES Öl/ Tempera und Goldgrund auf Holz.
Doubliert und parkettiert.
Sichtmaß: 51,5 x 21,5 cm.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dreiviertelfigur auf spitzbogig abgedecktem Goldgrund. Der jugendliche Heilige trägt ein hellrot-gelb leuchtendes Untergewand, darüber einen grünen, nach unten ins Blau ziehenden Mantelumhang mit rotem Ärmelinnenfutter und Brokatbordüren. Die Linke hält ein geöffnetes Buch mit schwarzem Buchrücken, besetzt mit Zierapplikationen, die Rechte einen Federkiel. Im unteren Bildteil ein grünfarbiger Marmorsockel, hinter dem die Gestalt hochsteigt, mit Kassettenrahmung und Inschrift in gotischen Minuskeln „Johannes“. Der Goldgrund oben und seitlich leicht im Relief passig hervorgehoben, das Haupt umzogen von einem punzierten Nimbus. Die Augen fein geschnitten, das Inkarnat leicht ins Grün ziehend. (1181181) (130800) (11)