Your search for Julius Weyde in the auction
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Julius Weyde?
We are happy to inform you, if works by Julius Weyde are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
994
Julius Weyde,
1822 Berlin – 1860 Stettin
GROSSPAPA SCHLÄFT Öl auf Leinwand.
66,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert "J. Weyde", verso betitelt und Namensnennung des Modells der Frau "Marie Holzapfel".
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einer behaglich eingerichteten Bauernstube der an einem Tisch in einen hohen Armlehnstuhl aus Leder sitzende, schlafende Grossvater. Neben ihm eine junge Frau mit weißer Schürze und weißer Haube; sie hat vor sich einen Deckelkorb mit Wäsche stehen und hat gerade ihre Stickarbeiten unterbrochen, um mit der rechten Hand die beiden am linken Bildrand spielenden Kinder zu ermahnen. Der Junge hält eine Tröte, nach der das kleine Mädchen greift, das vor sich eine Puppe liegen hat. Die Mutter möchte wohl verhindern, dass er den Schlafenden damit weckt. In der rechten Ecke steht ein flacher geflochtener Korb mit Gemüse. Für den Künstler typisches Genrebild mit vielen liebevollen Details, wie zum Beispiel einer Leine, an der Wäsche hängt, einem alten gekachtelten Ofen, auf dem ein Bierkrug und eine weitere Schale stehen sowie einer kleinen Hängevitrine, neben der Bilder hängen. (1171237) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Julius Weyde is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Julius Weyde?
You would like to sell a work by Julius Weyde?