Auction Hampel Living
1021
Friesische Stuhluhr
Gesamthöhe: 72 cm.
Niederlande, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Zifferblatt mit römischen Stunden, zwei gegossene Bronzezeiger, zentrales Datum über der 6, über der 12 mit durchbrochen gearbeiteter Mondphase. Zifferblatt gerahmt durch gegossene und vergoldete symmetrische barocke Zier. Verglastes Werksgehäuse mit Schlag auf Glocke. Ein Pendel vorhanden, Gewichte fehlen, nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Die Stuhluhr, oder auf Niederländisch Stoelklok, wird generell von Gewichten angetrieben und ist mit einem Kurzpendel versehen. Zwar ist bei dem hier angebotenen Exemplar die Malerei nicht einwandfrei erhalten, verfügt jedoch über die beschriebene Mondphase und das Datum, das sonst nicht überall zu finden ist. Alters- und Gebrauchssp. (116068122) (2) (13)