Ricerca Sergej Ivanovic Ivanov nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Sergej Ivanovic Ivanov?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sergej Ivanovic Ivanov verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2079
Sergei Ivanov,
1885 – 1942
AUSSTELLUNG PETROGRAD - ABTEILUNG VOLKSBILDUNG 1917 - 1920, 1920 Farblithografie auf dünnem Papier.
58,2 x 46,2 cm.
Im Stein signiert, datiert und bezeichnet.
Gerahmt beschrieben.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gedruckt bei Gosudarstvennoe Izdatel'stvo, St. Petersburg.
Propagandaplakat für die von der Petrograder ONO organisierten Ausstellung 1917 - 1920.
Oben rechts wasserrandig. Alterssp.
B.S. Butnik-Siverskiy, Soviet Posters of the Civil War, Era. 1918 - 1921. Moskau, 1960. No. 3690. S. 530. (990731) (18)
Sergei Ivanov,
1885 - 1942
EXHIBITION PETROGRAD - DEPARTMENT NATIONAL EDUCATION 1917-1920, 1920
Colour lithograph on thin paper.
Signed, dated and inscribed on the stone.
Framed.
Printed by Gosudarstvennoe Izdatelstvo, St. Petersburg.
Propaganda poster for the exhibtion organised by ONO, Petrograd in 1917-20.
Water staining upper right. Sign of age.
Butnik-Siverskiy B.S. Soviet Posters of the Civil War Era. 1918-1921. Moscow, 1960. No.3690, p. 530.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sergej Ivanovic Ivanov viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sergej Ivanovic Ivanov?
Volete vendere un′opera di Sergej Ivanovic Ivanov?