Aste Hampel Living
1329
Pendule
Höhe: 37 cm.
Paris, um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 24.10.2000 liegt bei.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Das prächtige Gehäuse in feuervergoldeter Bronze. Der rechteckige Sockel auf fein dekorierten Kugelfüßen. Die Plinthe mit stilisiertem Blattdekor, darüber der Sockelaufbau. Dieser in der Front mit feinen Applikationen dekoriert, zentral eine Rosette von Blütenkranz umzogen, davon ausziehend mit Rosetten besetztes Rankendekor mit Anthemionblatt und Palmettenformen. Auf dem Sockel der hochrechteckige Uhrenkasten. Unter dem Zifferblatt dekoriert mit einem applizierten Blütenkorb, auf dem kleine Schmetterlinge sitzen, seitlich flankiert von Flammensäulen, die eine Lorbeerranke ziert. In den oberen Zwickeln Rosen. Der Uhrenkasten von einer Lyra bekrönt. Zur Linken in Ganzfigur stehend eine antikisierende Lautenspielerin.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" bezeichnet "Frisard à Rouen".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(992022) (14)