Ricerca Lothar Schreyer nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Lothar Schreyer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lothar Schreyer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1102
Lothar Schreyer,
1886 Blasewitz – 1966 Hamburg
DIE ERSTE BLUME (1), LEBENSBÄUMCHEN (2), 19303 Linolschnitte in Blau auf leichtem, gelblichem Karton.
Jeweils monogrammiert, signiert oder mit dem Monogrammstempel, betitelt (2) und gewidmet "Die erste für Gisela [Prym von Becherer]" (1).
Prezzo del catalogo € 250 - 350
Prezzo del catalogo€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Ein Blatt mit leichten Griffknicken, sonst gut erhalten. (990135) (18)
Lothar Schreyer
1886 Blasewitz - 1966 Hamburg
DIE ERSTE BLUME (1), LEBENSBÄUMCHEN (2), 1930
3 linocuts, printed in blue on light cream cardboard.
Each signed, monogrammed or tih the artist's stamp, titled (2) and dedicated 'Die erste für Gisela [Prym von Becherer]' (1).
1 print with slight handling creases, otherwise in good condition.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lothar Schreyer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lothar Schreyer?
Volete vendere un′opera di Lothar Schreyer?