Ricerca Hans Siebert von Heister nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hans Siebert von Heister?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Siebert von Heister verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1067
Hans Siebert von Heister,
1888 Düsseldorf – 1967 Berlin
ANDACHT, 1919 Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 69,7 cm
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hans Siebert von Heister studierte ab 1911 Malerei bei Lovis Corinth und Konrad von Kardorff. 1919 trat er der in Berlin gegründeten "Novembergruppe" bei, die durch die große Anzahl der dort vertretenen Künstler einen Stilsynkretismus enstehen lässt, der oftmals als "Kubofutoexpressionismus" bezeichnet wird. Die Novembergruppe war für die Vielfalt ihrer Stile und Disziplinen bekannt. Von Heister greift in der vorliegenden Komposition vorwiegend expressionistische Elemente auf, die durch einen spontanen und dynamischen Duktus charakterisiert sind. 1921 begann von Heister seine journalistische Karriere und wurde Mitbegründer des Deutschen Rundfunks, 1924 - 1940 war er Chefredakteur der Deutschen Rundfunk-Funkpost . Erst nach den Kriegsjahren war er wieder als freier Maler und Schriftsteller tätig.
Punktuelle Farbabsplitterungen und -anhebungen.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (9918010) (18)
Hans Siebert von Heister,
1888 Düsseldorf - 1967 Berlin
DEVOTION, 1919
Oil on cavas, relined.
86.5 x 69.7 cm.
Signed lower left.
Some small losses of colour and lifted particles.
Provenance:
Private Collection, Saxony.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Siebert von Heister viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hans Siebert von Heister?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hans Siebert von Heister?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Gioielli | Orologi da polso | Arte moderna | Hampel Living | Presepio napoletano