Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
560
Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER KOPF DES PHILOSOPHEN EPIKUR Öl auf Leinwand.
56,5 x 43,2 cm.
Links oben bezeichnet "Epikurus".
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Halbbildnis nach rechts, das Haupt des Philosophen altersgrau wiedergegeben mit langem, grauem Bart über braunem Rock. Der Kopf kahl, seitlich grau behaart, der Blick nachdenklich.
Das Gemälde wurde ehemals in The Burlington Magazine XCVII, März 1975, Nr. 874 ff. besprochen und mit der Reihe der Philosophenbilder des genannten Malers in Beziehung gebracht. 1992 hat Prof. George Knox das Gemälde anhand einer Fotografie begutachtet und in Verbindung gebracht mit einem weiteren Gemälde, abgebildet in: Sack, Eduard und Domenico Tiepolo, Giambattista,Hamburg, 1910, damals im Museum von Darmstadt befindlich. Das vorliegende Gemälde entspricht nicht völlig dem Duktus der sonst bekannten Tiepolo-Philosophenköpfe. (971541) (11)