Aste Sculture ed Artigianato
322
Carolina von Schroeter,
1803
MINIATURPORTRAIT EINER DAMEÖl auf Marmor.
Sichtmaß: 16 x 12,5 cm.
Rechts unten auf Basis signiert "Carolina Grasselli".
Halbbildnis einer jungen Dame in dunkelrotem Biedermeierkleid den Arm auf der Basis einer nebenstehenden Säule lehnend. Der linke Hintergrund zu einer baumbestandenen Landschaft geöffnet. Rest.
Prezzo del catalogo € 360 - 440
Prezzo del catalogo€ 360 - 440
$ 388 - 475
£ 324 - 396
元 2,815 - 3,440
₽ 35,816 - 43,775
Leo R. Schidlof, La miniature en Europe, IV Tafel 523.
Carolina von Schroeter wurde 1830 in Rom geboren und war Mitglied der Accademia S. Luca. (991428) (13)