Aste Mobili & Arredamento
147
Pendule
Höhe: 42 cm.
Frankreich, um 1830.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 24.10.2000 liegt vor.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in schwarzem Marmor mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Der rechteckige, schwarze Marmorsockel auf fein ziselierten, gequetschten Kugelfüßen. Der Sockel an der oberen Kante an drei Seiten umzogen von feinem Stab. Die beiden Stelenbeine dekoriert mit feinen Applikationen in Form von Rosetten, von denen symmetrisch Ranken, Rosetten, Palmetten und Akanthusblatt ausziehen. Das gerade Gebälk zu den Seiten hin mit Blütenschalen dekoriert. Im Scheitel über der Uhr ein Dekor mit Füllhörnern und Lorbeerblattkranz. Unter dem runden Zifferblatt eine prächtige Behangblende mit Chimeren. Das Pendelgewicht in Form eines kleinen Amorknaben. Besch.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" bezeichnet "Figoal aimé à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(992026) (14)