Aste Mobili & Arredamento
121
Kleine Louis XVI-Konsole
Höhe: 82 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 31 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf zwei kannelierten Beinen, diese über Doppelnodusfüßen und mit Rosetten besetzten Würfeln mit herabziehendem Akanthusblattdekor unter einem gekehlten und gewulsteten Kapitell, auf das lang gestreckte Eckwürfel aufsitzen. Die hohe, gerade Zarge zur Wand hin leicht ausschwingend und in feinem Dekor beschnitzt mit stilisierten Blättern, Perlstab und eingestellten Rosetten mit verbindendem Blattdekor. Die Abdeckplatte in schwarz-grauem, weiß geädertem Marmor den Verkröpfungen des Möbels folgend. Rest. Minimal besch.
(992002) (12)
Small Louis XVI console table
Height: 82 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 31 cm.
France, 18th century.