Aste Mobili & Arredamento
83
Kleines Bureau Plat im Louis XV-Stil
Höhe: 76 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 54 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander und anderen Edelhölzern, mit Messingbeschlag. Frei stellbar, in der Front ein breiter Schub. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen, die Zarge jeweils mittig herabziehend, die Füße in Sabots, unter dem Knie Applikationen mit Rocaillen, C-Bögen und Akanthusblatt. Die Tischplatte von leicht geschweifter Form und mit einer Messingrandeinfassung, das Marketeriebild mit dekorativem Gitterdekor, umzogen von diagonal verlegten, breiten Rahmen. Rest. und besch.
(992621)