Aste Hampel Living
1350
Paar kobaltblaue Glasvasen
Höhe: 17 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Beigegeben ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 8.6.2002.
Kobaltblaues Glas, feuervergoldete Bronze und cremefarbener Marmor. Die beiden Väschen über quadratischem Marmorsockel mit konkav einziehenden Ecken. Die Vasen auf hohem Rundsockelfuß mit Blattdekor, der den zylindrischen, nach oben auskragenden, kobaltblauen Glaskörper trägt. Die Lippe mit appliziertem, weit auskragendem Blattdekor verziehrt. Vergoldung minimal berieben.
(9920221) (12)