Aste Sculture ed Artigianato
354
Großes, prachtvolles Schreibzeug in vergoldeter Bronze mit Malachiteinlagen im Louis XV-Stil
Höhe: 28 cm.
Länge: 53 cm.
Tiefe: 41 cm.
Russland, 19 Jahrhundert.
Mehrfach geschweifter Aufbau. Beherrschend dabei die große, konkave, mittlere Mulde, die nach vorne hin durch eine konvexe Brüstung abgeschlossen wird und nach hinten im Schwung hochzieht, um mit seitlichen vergoldeten Voluten nach einzurollen. In den seitlichen, ausschwingenden Flanken, getragen von kurzen blattförmigen Füßen, sind die beiden Gefäßfassungen für Tinte und Löschsand eingelassen, jeweils eingefasst von Rocaillen. Die Gefäßeinsätze mit umziehendem Perlstab. Die Kanten der amorphen Rocaille-Figuration sämtlich durch C- und S-bogige Einfassungen betont. In den verspielten Rocaillen der Blätter und Blüten kräftige Rocaillebögen in der großen mittleren Mulde, bekrönt durch Malachit. Das Schreibzeug insgesamt dreifüßig, der nach hinten ziehende Fuß in Form einer großen Blattrocaille mit hochziehendem Volutenpfeiler, wodurch das Schreibgerät auf freistehendem Bureau pplat auch von der Rückseite mit dekorativer Schauwirkung aufwarten kann. Malachitbelag, sorgfältig entsprechend den Maserrichtungen verlegt, sodass interessante, zum Teil gespiegelte Steinbilder entstehen. Der obere Abschluss in Form eines kurzen Rocaillekranzes wohl für den Einsatz eines weiteren kleinen Gefäßes oder ehemals einer Uhr.
(9811913) (11)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Large, magnificent desk set in gilt-bronze with malachite inlays
Height: 28 cm.
Length: 53 cm.
Depth: 41 cm.
Russia, 19th century.