Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pieter van Boucle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter van Boucle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
773
Pieter van Boucle,
ca. 1610 Antwerpen – 1673 Paris, zug.
STILLEBEN MIT KARPFEN, ZWIEBELN, SPIELKARTEN UND MESSER Öl auf Leinwand. Doubliert.
37 x 67 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Boucle entstammte einer Antwerpener Künstlerfamilie, war jedoch auch mehrfach in Paris tätig und nachweisbar. Bekanntheit erreichte er durch seine Stilleben und Tierbilder, die eine Nähe zu den Werken Frans Snijders aufweisen, dessen Schüler er angab gewesen zu sein. Auch die Werke der Künstler Jacques Linard und Louise Moillon, mit denen er möglicherweise bekannt war, weisen Ähnlichkeiten zu den Arbeiten van Boucles auf. Im vorliegenden Gemälde fällt vor allem die gekonnte Behandlung der Oberflächen auf. Dies wird besonders deutlich durch die matte Oberfläche der Spielkarten, die im Kontrast zu den glatt und seidig glänzenden Schalen der roten Zwiebeln steht sowie die glasig glänzende Haut des Fisches, die vor dem matten und dunklen Ton des Holzgefäßes, an das der Fisch gelehnt ist, besonders schön zutage tritt. (980754) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter van Boucle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter van Boucle?
Volete vendere un′opera di Pieter van Boucle?