Ricerca Giovanni Battista Discepoli nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Discepoli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Discepoli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
690
Giovanni Battista Discepoli, gen. Lo Zoppo di Lugano, 1590 Lugano – 1660 Mailand, zug.
REBECCA UND ELIEZER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
176 x 236 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das bemerkenswerte Gemälde, monumental in Größe und Komposition, stellt eine wichtige Ergänzung zum Oeuvre von Giovanni Battista Discepoli, gen. Lo Zoppo di Lugano, dar. Dargestellt ist die alttestamentarische Episode (Genesis,24, in der Abraham seinem ältesten Diener Eliezer aufgetragen hat, im alten Land eine Ehefrau für seinen Sohn Isaak zu finden. Der ikonografischen Tradition folgend konzentriert sich das vorliegende Gemälde auf den Augenblick des Treffens zwischen Eliezer und Rebecca am Brunnen vor der Stadt Aran. Dort hatte sich der alte Mann mit weiteren Dienern und seinen Kamelen zur Rast niedergelassen. Am Anfang seiner künstlerischen Karriere wurden Discepolis Arbeiten von Camillo Procaccini, Morazzone und Daniele Crespi beeinflusst. Um 1630 nahmen seine Werke eigenständigere Züge an, die in der darauffolgenden Dekade zur vollkommenen Reife gelangten. Hier vereinigten sich nun stilistische Einflüsse der lombardischen Künstler Carlo Francesco Nuvolones und Francesco Cairos mit Anklängen an die Genueser Giovanni Battista Carlone, Bernardo Strozzi, Domenico Fiasalla und den großen Flamen Anthonis van Dyck.
Das Gemälde ist höchstwahrscheinlich um die Mitte der 1640er Jahre während der lombardischen Zeit Discepolis entstanden, da es deutliche Bezüge zu seinen anderen, wichtigen Werken dieser Phase zeigt, wie Die Jungfrau mit den Seelen des Fegefeuers in Caprino Bergamasco, Die Versuchung des Heiligen Antonius und Die Himmelfaht Mariens, datiert 1646, beide in der Pinacoteca di Brera in Mailand, die drei Gemälde in der Kirche von San Vittorio al Corpo, die möglicherweise den Höhepunkt seiner Aktivität in Mailand darstellen, sowie die Sybille in der Pinacoteca del Castello Sforzesco in Mailand. (971392) (12)
Giovanni Battista Discepoli, also known as ”Lo Zoppo di Lugano“
1590 Lugano -1660 Milan, attributed
REBECCA AND ELEAZAR AT THE WELL
176 x 236 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Discepoli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Discepoli?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Discepoli?