Ricerca Joseph Kinzel nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Joseph Kinzel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Kinzel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
382
Joseph Kinzel,
1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
IN DER GUTEN STUBE, 1883 Öl auf Leinwand.
69 x 95 cm.
Links unten signiert „J. Kinzel. 83. II“ und ortsbezeichnet „Wien“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der in Schlesien geborene Joseph Kinzel studierte zunächst an der Wiener Akademie unter anderem bei Christian Griepenkerl und Carl von Blaas und setzte seine Studien danach in München fort, wo er sich auf Genremalerei spezialisierte. Zu Beginn der 1880er Jahre kehrte der Künstler zurück nach Wien. Mit Joseph Kinzel erreichte das Genrebild einen letzten künstlerischen Höhepunkt in der österreichischen Malerei. Das vorliegende Gemälde liefert hierfür ein sehr schönes Beispiel. Dargestellt ist eine alltägliche, bürgerliche Szene. Am Tisch in der guten Stube sitzen ein junges Paar sowie ein Mann mit Pfeife im Gespräch, von rechts ist eine Bäuerin hinzugetreten. Noch etwas schüchtern und zurückhaltend steht ein anmutiges, junges Mädchen am Türdurchgang in der linken Bildhälfte. Obwohl die Lichtführung die Szene am Tisch betont, hat der Künstler geschickt einen Akzent auf die junge Dame gelegt, indem ihre Silhouette vor dem Türspalt besonders schön zur Geltung kommt. (980236) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Kinzel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Kinzel?
Volete vendere un′opera di Joseph Kinzel?