Your search for Rudolf von Alt in the auction
19th - 20th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014
You are interested in works by Rudolf von Alt?
We are happy to inform you, if works by Rudolf von Alt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
354
Rudolf von Alt,
1812 – 1905 Wien
BLICK ÜBER DEN VIERWALDSTÄTTERSEE AUF LUZERN Aquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 21 x 38 cm.
Rechts unten signiert „R Alt“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „Luzern 5-6 October 868“.
Hinter Glas gerahmt.
Catalogue price € 10.000 - 20.000
Catalogue price€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Der Blick des Betrachters schweift im Vordergrund über die flache Wasseroberfläche, die von Booten und zahlreichen Blesshühnern bevölkert wird hinüber zur Ansicht der Stadt Luzern. Dahinter erheben sich sanft und dann in der Ferne steil die die Höhenzüge der Alpen. Durch den stark wolkenverhangenen Himmel blitzt gelegentlich das kräftige Blau des Himmels durch. Das Gemälde ist wohl auf einer der zahlreichen Studienreisen entstanden, die Alt durch ganz Europa unternahm. Zu dem Zeitpunkt als das vorliegende Blatt entstanden ist, war er bereits kaiserlich bestätigtes Mitglied der Akademie in Wien sowie seit einem Jahr Mitglied der Berliner Akademie. (980231) (12)
Rudolf von Alt,
1812 – 1905 Vienna
VIEW OF THE VIERWALDSTÄTTER LAKE ON LUCERNE
Watercolour/ Gouache on paper.
Sight size: 21 x 38 cm.
Signed “R Alt” lower right.
Dated “Luzern 5-6 October 868” lower left.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Rudolf von Alt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Rudolf von Alt?
You would like to sell a work by Rudolf von Alt?