Vente Meubles et Aménagements
19
Paar Pilaster
Höhe: 187 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Italien, um 1800.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Über rechteckiger, getreppter und gekehlter Basis der rechteckige Pilasterschaft mit an drei Seiten ausgeführter, kräftiger, teils aufgedoppelter Schnitzerei. Diese dekoriert mit Kartuschen, von denen Ranken herabziehen und die mit Muschelform und Blattwerk bekrönt sind. Das Kapitell mit Akanthusblatt besetzt, das getreppte Gebälk vorkragend, wandseitig offen. Die Fassung gelben Marmor nachahmend, die Dekorformen in Rot und Grün akzentuiert. Kleine Ausbrüche in der Schnitzerei, schöne Alterspatina. Minimal besch. und rest. (980813) (12)