Auction Furniture & Interior

 Barock-Aufsatzkommode
Detailabbildung:  Barock-Aufsatzkommode

20
Barock-Aufsatzkommode

Höhe: ca. 233 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Der Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und teils farbig gebeizten, brandstiftschattierten Hölzern. Der streng rechteckige Kommodenunterbau in der Front leicht geschweift, dreischübig und auf Kugelfüßen stehend. Der rechteckige Aufsatz zweitürig und mit geschweiftem, gesprengtem Giebel. Das Furnierbild Rahmen formend und teils gerade, teils gegenläufig diagonal verlegt sowie intarsiert mit Blüten, Ranken, C- und S-Bögen, auf den Türen jeweils eine Flora mit Blütenranke in der Hand. Schlüssel vorhanden. Rest und Alterssp. (981444)