Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1289
Juwelen-Ei von Fabergé ”Der Adler des Zaren“
Höhe mit Sockel: 20,3 cm.
Am Boden graviert „The Fabergé/ imperial eagle/ egg-150th anniversary sterling 925 The Franklin Mint“.
Sonderausgeabe, limitiert auf 1500 Exemplare.
20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 6.400
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 6.400
$ 6,264 - 6,912
£ 5,220 - 5,760
元 45,356 - 50,048
₽ 577,042 - 636,736
Jubiläumsausgabe zum 150. Jahrestag House of Fabergé. Das Ei auf einem achteckigen Sockel mit Volutenfüßen in massivem, vergoldetem Silber über rotem, Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Das Ei netzartig eingefasst durch Spangen und zweireihige Festons, bekrönt durch den russischen Doppeladler. Nach Öffnen des Eis zu beiden Seiten wird die russische Krone präsentiert, darüber eine abnehmbare Anstecknadel in Form des russischen Doppeladlers mit Wappen und Krone. Die Schaleninnenseiten mit Samt besetzt. Insgesamt zieren Smaragde, zwölf Saphire und zwei Rubine die Fabergé "Überraschung", die skulptierte Nadel aus 14kt. Gold in Form des Adlers mit zwei tropfenförmigen Rubinen und zwölf Diamenten besetzt. Bei Öffnung des Eis erklingt die Spielwerkmelodie „Kalinka“. In roter Kassette. (982092) (11)