Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
702
Maler des 18. Jahrhunderts nach Adriaen van der Werff, 1659 – 1722
DIE VERSTOSSUNG DER HAGAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 70,5 cm.
Verso gestempelt „Copie nach Nr. 1823/ der Königl:/ Gemälde Galerie/ zu Dresden“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Kopie des 18. Jahrhunderts nach dem Gemälde von Adriaen van der Werff (1659 - 1722), das sich in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister befindet. Das hochrechteckige Bild zeigt die alttestamentarische Szene mit der schönen Sklavin Hagar im Zentrum, die ihren Sohn Ismael an der Hand führend und sich dabei eine Träne trocknend von Abraham von der Schwelle seines Hauses in die Wüste geschickt wird. Hinter Abraham sind seine Frau Sara und ihr gemeinsamer Sohn Isaak zu sehen. Rest. und Maloberfläche leicht rissig. (9701330) (10)