Ricerca Jean-Baptiste Claudot de Nancy nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Claudot de Nancy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Claudot de Nancy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
666
Jean-Baptiste Claudot,
1733 Badonviller – 1805 Nancy
PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN, FLUSS UND STADTANSICHT Öl auf Leinwand.
135 x 180 cm.
Signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 150.000 - 180.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
Obwohl Jean-Baptiste Claudot als Maler religiöser Bilder sowie Blumen und Stilleben tätig war, war er einer der bedeutendsten französischen Landschaftsmaler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Er lernte bei Jean Girardet und André Joly und war ein Freund und Nachfolger Joseph Vernets. Seine Gemälde zeigen zudem einen starken Einfluss der Ruinengemälde Hubert Roberts sowie der großen niederländischen und venezianischen Landschaftsmaler wie Berchem, Both, Marco Ricci und Francesco Zuccarelli. Die beiden vorliegenden, signierten Gemälde sind einzigartig im Stil und stechen aus dem Werk Claudots hinsichtlich ihrer malerischen Qualität und Größe heraus. Sie bilden eine Quintessenz der traditionellen pastoralen Darstellungen, die durch Claude Lorrain ein Jahrhundert zuvor eingeführt wurden. Hier präsentieren sie sich jedoch wieder belebt durch Rokoko-Einflüsse zugunsten eines weniger klassisch-arkadischen Geschmacks. Das technische und poetische Herantasten Claudots konzentriert sich in dem Gemäldepaar im prächtigen Licht des Himmels, den beinahe keine Wolken durchziehen. Unterstützt wird der großartige Eindruck durch die tief liegende Horizontlinie und die ausgewogene Komposition. Die beiden Gemälde gehören zu den lyrischsten und bezauberndsten französischen Landschaftsdarstellungen des 18. Jahrhunderts. Sie besitzen dank ihrer Naivität der Figuren im Vordergrund, der heiter-gelassenen Würde der Stadtansicht, der anmutigen Vegetation und dem ruhigen Gewässer einen besonderen Charme. (980835) (12)
Jean-Baptiste Claudot,
1733 Badonviller -1805 Nancy
PAIR OF LANDSCAPE PAINTINGS WITH FIGURES, RIVER AND VIEW OF A CITY
135 x 180 cm.
Signed.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Claudot de Nancy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Claudot de Nancy?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Claudot de Nancy?