Ricerca Joos van Cleve nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Joos van Cleve?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joos van Cleve verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
643
Joos van Cleve,
um 1485 Kleve - um 1540 Antwerpen, zug.
JESUS UND JOHANNES DER TÄUFER ALS KINDER IN UMARMUNG Öl auf Holz.
42 x 53 cm.
In einem prächtigen, stark unterschnittenen, vergoldeten Akanthusblattrahmen.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Die beiden nackten Knäblein auf einem braunen Tuch sitzend, vor weitgehend schwarzem Hintergrund, in liebevoller Umarmung wiedergegeben. Die Beleuchtung konzentriert sich vollkommen auf die beiden kindlichen Aktfiguren, hell scheint auch das blassblaue Kissen in der rechten Bildseite. Diagonal gegenüber erscheint in der oberen linken Bildecke die Taube des Heiligen Geistes mit Ölzweig im Schnabel in einem Lichtkranz im Zentrum einer Wolke; die Szenerie im oberen Teil rahmend eingefasst von einem grünen Vorhang, der links herabzieht. Dem biblisch-symbolischen Thema sind attributiv ein Apfel sowie einige Kirschen auf dem Tuch wiedergegegeben. Das Motiv der Umarmung der beiden Heiligenkinder stammt ursprünglich von einem Gemälde Leonardo da Vincis. Joos van Cleve hat um 1520/ 25 diese Ideenvorlage in seinem gleichnamigen Werk aufgegriffen, jedoch ein hochformatiges Gemälde, das sich in der Charles H. und Mary F. S. Worcester Collection befindet (74,7 x 57,6 cm). Auch in jenem Gemälde sind die beiden Knaben durch eine dekorative Rahmung eingefasst und betont, allerdings ist dort auch der Auftraggeber Pompeius Occo (1483 - 1537) im Tafelbild genannt. In unserem vorliegenden Bild ist die ikonografische Thematik jedoch um die schon beschriebene Taube des Heiligen Geistes erweitert, ein Verweis auf die Verkündigung Mariens. Die hier im Bild eingebrachten Früchte, sind traditionsgemäß - wie der Apfel Evas im Paradies - als Symbol der verbotenen Frucht, im Fall der Kirschen jedoch als Symbol des Selbstopfers verstanden, was auf das künftige Leiden Jesu hinweist. (9807510) (11)
Joos van Cleve,
c. 1485 Kleve - c. 1540 Antwerp, attributed
JESUS AND SAINT JOHN AS INFANTS
Oil on panel.
42 x 53 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joos van Cleve viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joos van Cleve?
Volete vendere un′opera di Joos van Cleve?