Vente Sculptures et Haute époque
401
Paar italienische Barockleuchter
Höhe: 20,7 cm.
Gesamtgewicht: 622 g.
Auf Standring unidentifzierte Punzen.
Italien, 17./18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Silber, getrieben, graviert. Vielpassiger breiter Standrig mit vielfach geschnürtem Profilfuß. Unter dem Schaft ansetzende blütenähnliche Traufschale mit Nodus aus schmalen Akanthusblättern und Vasentülle mit Akanthusformen. Zweite Traufschale über Tülle ansetzend und die Blütenform wiederaufnehmend. Besch. Gebrauchsspuren. (971612)