Ricerca Jacob de Backer nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Jacob de Backer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob de Backer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
235
Jacob de Backer,
1540/45 – 1591/99, zug.
KAIN UND ABEL Öl auf Holz.
58 x 42 cm.
Im schwarzen Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Die beiden Gestalten des Alten Testaments hier als Kinder wiedergegeben, Söhne von Adam und Eva, die im linken oberen Bildteil im Hintergrund unter dem Paradiesbaum in Landschaft zu sehen sind. Kain an einem Hügel niedergelagert, beide Arme auf einen Schädel gestützt, in der Hand hält er eine Feuerfackel, die nach unten gerichtet ist, als Symbol des auslöschenden Lebens. Ihm zu Füßen links der bereits tote, in hellem Inkarnat wiedergegebene Abel. Die Figuren in starker Nahansicht wiedergegeben, links zum Teil angeschnitten. Wenngleich das Gemälde auf den ersten Blick als anmutige Kinderszene erfasst wird, greift der tiefere Gedanke doch in die Aussage des Schicksals der Menschheit generell. Die Figuren stark manieristisch in der Motivik der Figura Serpentinata wiedergegeben, die Körperhaltungen betont gekrümmt, im Hintergrund sind Adam und Eva stark überlängt und daher ebenso manieristisch aufgefasst. (9710134)
Jakob de Backer,
1540/45 - 1591/99, attributed
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob de Backer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob de Backer?
Volete vendere un′opera di Jacob de Backer?