Ricerca Flaminio Torri nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Flaminio Torri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Flaminio Torri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
186
Flaminio Torre,
1621 Bologna – 1661 Modena, zug.
ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz.
16 x 13,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In der Komposition wie in der Lichtstimmung anspruchsvolles, kleinformatiges Gemälde mit Darstellung der Anbetung der drei Könige. Im Zentrum konzentriert sich die Beleuchtung auf das Jesuskind, das mit dem Bildbetrachter Blickkontakt aufnimmt, von der links sitzenden Mutter gehalten, wobei die Lichtaufhellung zusätzlich durch das weiße Laken gegeben ist. Rechts hintereinander gestaffelt die Heiligen Drei Könige, bei denen die vordere Figur nahezu silhouettenhaft von links unten herantritt, die mittlere, stehende, dunkelhäutige Figur mit Turban, der dahinter stehende König mit goldener Zackenkrone, der Hintergrund verliert sich im Dunkel. (970503)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Flaminio Torri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Flaminio Torri?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Flaminio Torri?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living