Aste Mobili & Arredamento
145
Kaminuhr
Höhe: 38 cm.
Breite: 18,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Sockelbreite: 19 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Hochrechteckiger Uhrenkasten über liegendem Rechtecksockel auf vier Spindelfüßen. Darüber Sitzfigur der jugendlichen antiken Muse der Musik Polyhymnia nach rechts sitzend, mit Leier über den Knien, in antikem Gewand. Seitlich und in den Frontecken florale Applikationen sowie stilisierte Blumenvasen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, über der "6" bezeichnet "Manière à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Pendel vorhanden, kein Schlüssel.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9701317)