Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1494
Papst Paul III,
1468 - 1549
Höhe: 31 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Bronzebüste eines italienischen Bildhauers des 16. Jahrhunderts nach dem 1547 in Marmor gemeisselten Vorbild von Guglielmo della Porta (um 1490- 1577), welches sich im Museo di Capodimonte in Neapel befindet. Die hier vorliegende, verkleinerte Büste in feinem, dünnwandigem Bronzeguss, der bärtige Kopf des Papstes in weitem Chormantelumhang mit seitlich herabziehender, breiter Borte, darauf Hochrelieffelder. Der mitgearbeitete Sockel mit seitlichen Voluten über einem Standfuß, der in der Front zwei liegende Figuren zeigt, die Ellbogen in eine Muschel gestützt, dazwischen ein Maskaron. Der dünnwandige Guss weist einige minimale Gussfehler auf, dunkle Patina mit schönem Altersglanz. (88033354)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living