Ricerca Giovanni Boldini nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 27 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Boldini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Boldini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
645
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara – 1931 Paris
HÖFISCHER MANDOLINENSPIELER Öl auf Leinwand.
25,4 x 15,8 cm.
Links unten signiert und datiert "1874".
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Der Spieler ist auf einem Stuhl nach links sitzend wiedergegeben, in seinen Händen hält er die Mandoline. Er ist nach Art der höfischen Musikanten mit rotem, reich besticktem Mantel bekleidet und trägt einen Dreispitz. Vor ihm ein Notenpult, im Hintergrund eine vergoldete Konsole mit blauer Porzellanvase, am Boden Notenpapier.
Literatur:
Abgebildet im Werkverzeichnis von in Piero Dini und Francesca Dini, Boldini. Catalogo riagionato, Band III, Turin, 2002, S. 111, Abb. 182. Mit Vermerk Privatsammlung.
Provenienz:
Christie's, 25.10.1996, Nr. 41. (950001)
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara - 1931 Paris
COURTLY MANDOLIN PLAYER IN A SALON
Oil on canvas.
25.4 x 15.8 cm.
Signed and dated (18)"74" at the bottom left.
Illustrated in the catalogue riagionato.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Boldini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Boldini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Boldini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living