Ricerca Giuseppe Recco nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Giuseppe Recco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Recco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
203
Giuseppe Recco,
1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.
GROSSES STILLEBEN MIT PRUNKGESCHIRR, KOHLKOPF UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
69 x 89 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Vor dunklem Hintergrund leuchtet ein großer, getriebener Prunkteller auf, daneben eine vergoldete Henkelkanne sowie ein rechts liegendes Deckelgefäß in Gold und Blau. Davor wirkungsvoll beleuchtet ein hellgrüner Kohlkopf mit geöffneten Blättern, dessen Farbigkeit sich komplementär zu den stark rot gefärbten Äpfeln in der rechten Ecke kontrastiert. Das Prunkgeschirr ganz im Stil der Silberschmiedearbeiten des 17. Jahrhunderts. Die ovale Platte zeigt einen reliefierten, breiten Festonrand. Im Spiegel ausgelegt die Akanthusblätter mit einer Venusfigur im Zentrum. Die Kanne links daneben mit einem klassischen Figurenfries. (88033190)
Giuseppe Recco,
1634 Naples - 1695 Alicante, attributed
Oil on canvas. Wax-based relining.
69 x 89 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Recco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Recco?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Recco?