Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Gastone Novelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gastone Novelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1458
Gastone Novelli,
1925 Wien – 1968 Mailand
SENZA TITOLO, 1958 Mischtechnik auf Holz.
26,5 x 35,1 cm.
Rechts unten signiert "G Novelli".
Verso signiert, ortsbezeichnet und datiert "G Novelli 1958 Roma".
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beiliegend ein Zertifikat des Archivio Gastone Novelli von 2010.
Provenienz:
Collezione Giuseppe Rocchi, Mailand (Stempel rückseitig).
Galleria Spazia, Bologna (Etikett rückseitig).
Collezione Jacorossi, Rom.
Abgebildet in: Paola Bonani et al., Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Mailand, 2011, S. 159, Nr. P/1958/26. (951802)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gastone Novelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gastone Novelli?
Volete vendere un′opera di Gastone Novelli?