Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1140
Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
FISCHER AN EINEM FLUSSLAUF, DER ZWISCHEN BÄUMEN INS MEER ZIEHT Öl auf Leinwand.
60 x 83 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Höchst fantasievolle Wiedergabe des Fischerwesens, in der der Maler die unterschiedlichsten Fangmethoden wiedergibt. Die Fischer zum Teil in Kähnen, aber auch am Ufer, dazwischen Szenengruppen, die das Verladen der Schiffe zeigen, wie links im Vordergrund, in dem zwei Fischer mit Reusen und zwei bepackte Pferde gezeigt werden. Rechts im Mittelgrund ein runder Tisch unter Bäumen, umgeben von mehreren Personen, daneben ein weiterer Esel mit Fischkörben. Die Malerei in lockerer Pinselführung, orientiert sich sowohl an der flämischen Malerei des 17. Jahrhunderts, es sind jedoch überwiegend die stilistischen Merkmale der norditalienischen Malweise zu erkennen. (961043)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica