Ricerca Gaspare Traversi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gaspare Traversi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaspare Traversi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1117
Gaspare Traversi,
1722 Neapel – 1769 Rom
PORTRAIT EINES FLÖTENSPIELERS Öl auf Leinwand.
77 x 66 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Im Dreiviertelbildnis nach rechts an einem Pult stehend, auf dem mehrere Notenblätter liegen. Der Blick nachdenklich dem Betrachter entgegengerichtet. Die linke Hand hält eine hölzerne Blockflöte. Sein roter Rock mit dunklem Revers besetzt mit Goldborten weist ihn wohl als einen Hofmusiker aus. Die elegante Körperhaltung des Musikers drückt ganz das Selbstbewusstsein seines Standes aus.
Anmerkung:
Das Gemälde von hohem Rang wurde anlässlich der Ausstellung "Napule’ è... mille culture. Dipinti e disegni napoletani del XVII e XVIII secolo" eindeutig dem Meister zugewiesen. Die Ausstellung stand unter dem Kuratorium von Nicola Spinosa.
Literatur:
Ausstellungskatalog erschienen anlässlich der 28. Biennale Internazionale dell'Antiquariato di Firenze, Palazzo Corsini, Oktober 2013, S. 38, ganzseitige Abb.
S. 39.
Francesco Baroccelli und Nicola Spinosa (Hrsg.), Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobilità, Neapel 2003, S. 171, Katalognummer 54. Dort zeitlich um 1750 eingeordnet. (961044)
Gaspare Traversi,
1722 - 1769
Oil on canvas.
77 x 66 cm.
Note:
This high ranking painting was attributed unambiguously to this master on occasion of the exhibition "Napule è... mille culture. Dipinti e disegni napoletani del XVII e XVIII secolo". The exhibition was curated by Nicola Spinosa.
Literature:
The exhibition catalogue was published during the 28th Biennale Internazionale dell'Antiquariato di Firenze, Palazzo Corsini, October 2013, p. 38, full-page illustration p. 39.
Francesco Baroccelli and N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobilità, Neapel 2003,
p. 171, cat. no. 54. Here, dated around 1750.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaspare Traversi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gaspare Traversi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gaspare Traversi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica