Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
409
Große Bronzefigur des Merkur,
nach Giovanni da Bologna
Höhe: 187 cm.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Bronzehohlguss mit dunkelbrauner Patina. Der auf dem Zephyr (Westwind) stehende, tänzerisch nach oben weisende Merkur mit Flügelhelm. In der linken Hand der Caduceus, der rechte Arm erhoben.
Anmerkung:
Das Original in einer Höhe von 108 cm von 1580 befindet sich im Museo Nazionale del Bargello in Florenz.
Literatur:
Vgl. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Katalog des Lehmbruck-Museums, Duisburg, 1995.
Vgl. Skulptur. Von der Antike bis zur Gegenwart, hrsg. von Georges Duby und Jean-Luc Daval, Köln 1991, S. 675. (952081)
Large bronze sculpture of Mercury,
after Giovanni da Bologna
Height: 187 cm.
Hollow bronze casting with dark brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica