Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
383
Standuhr
Höhe: 247 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 30 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Schmiedeeisernes Werk, Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Kette.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Nussholz, poliert und Nusswurzelholz. Der untere Kasten rechteckig, der Pendelkasten verjüngt sich nach oben, mit Fronttüre, der Uhrenkasten mit geradem Gesimsabschluss und verglaster Fronttüre. Front und Seiten mit Felder bildenden Kassettenrahmungen, im unteren Frontfeld in Zinnintarsien eingelegte Besitzerbezeichnungen "Jakob Dahlem/ Catharina Dahlem/ 1791". An den Seiten im Relief geschnitzte Rosetten und florale Dekoration.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine schmiedeeisern mit Zinnziffernring und römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (961122)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica