Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1584
Große Majolika-Schale, möglicherweise aus der Werkstatt Marini
Durchmesser: 37,5 cm.
Höhe: 8,8 cm.
Deruta oder Acquapendente, Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Auf kleinem Fußring eine tief gemuldete Schale mit schmaler Fahne und leicht verdickter Lippe. Die Fahne, in "quartieri" aufgeteilt, zieren Schuppendekor, Ornamentbänder, stilisierte Pfauenfederaugen und ornamental verzierte, kleine Tondi. Auf dem Grund der Schale ein "M", das von einem Blattkranz gerahmt wird. Die innere Wandung mit einem zarten, ornamentalen Dekor. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau und Ocker vor cremeweißem Fond. Ein Sprung und ein Haarriss, Chips an der Lippe und Glasurabrieb. (961015)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica