Auction Hampel Living
365
Kabinettschrank
Höhe: 159,5 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 50,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Korpus in Nadelholz, Eiche, mit kontrastierend gebeizten Hölzern intarsiert. Gerader Aufbau. Der Sockel mit zwei Schüben auf gequetschten Kugelfüßen. Darüber offenes Fach und der hohe Schrankaufbau getragen von gedrehten Frontbeinen, wandseitig geschlossen. Der Schrank mit zwei Schüben und zwei Türen. Die Türen und Schübe mit Flammleisten gerahmt. In den Rahmenfeldern der Schübe aufgedoppelte Sägearbeit. Die Türen mit architektonischer Gliederung aus vertieft liegenden Nischen, flankierend Intarsien. Der Fries unter der vorkragenden Abdeckplatte bezeichnet mit dem Monogramm "BWR", das die Zahl "1746" gliedert. Das Schloss auf Zugfederspannung. Ein Schlüssel. Gebrauchssp. Rest. (961123)