Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1511
Majolika-Platte von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Durchmesser: 41,5 cm.
Castelli, 1705 - 1715.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Die große Platte gemuldet und mit breiter Fahne. Diese mit Akanthusblattranken und Putti dekoriert vor blauem Fond. Im Scheitel und gegenüberliegend eine Kartusche mit Maskaron. Im Spiegel ist die nach der Jagd rastende Diana Luna zu sehen. Ihre große, lagernde Gestalt ist umgeben von ihren Begleiterinnen, die ihr teils assistieren. Die Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Mangan vor weißem Fond. Kleine Glasurbrandfehler am Rand.
Anmerkung:
Als Bildvorlage diente ein Stich von C. Audran nach Antoine Coypels "Diana auf der Rast" von 1695.
Literatur:
Ganzseitig abgebildet in: Ausstellungskatalog, Museo delle Ceramiche, Castelli Ceramiche di Cinque Secoli, Castelli, 5. August - 5. September 1984, Abb. 10.
Abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 178, Abb. 137.
Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, St. Petersburg, 2005, S. 156, Abb. 37 und S. 40. (960329)
Maiolica dish by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Diameter: 41.5 cm.
Castelli, 1705 - 1715.
Note:
An engraving by C. Audran after Antoine Coypels "The Rest of Diana" from 1695 served as a model for the depiction.
Literature:
Full-page illustration in: exhibition catalogue, Museo delle Ceramiche, Castelli Ceramiche di Cinque Secoli, Castelli, 5 August - 5 September 1984, fig. 10. Illustrated in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, vol. II, p. 178, fig. 137.
Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, 2005, St. Petersburg, p. 156, fig. 37 and p. 40.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica