Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
635
Äußerst seltener Prachtband in Gedenken an Benito Mussolini "Un uomo chiamato Mussolini" von Duilio Susmel
46 x 36 cm.
Dino Editore, 1973.
Limitierte Ausgabe. Großformatiger Band. Texte auf Büttenpapier. Der imposante Buchdeckel und die Rückseite in Metall getrieben. Auf der Front Portraitmedaillon Mussolinis im Profil nach links, darunter erhaben geprägter Titel. Am Medaillonrand Signatur "Rossetti". Rückseitig mit Reliefdarstellung eines Obelisken, beschriftet "Mussolini dux". Der Buchrücken mit Gold geprägtem, schwarzem Leder und sechs Bünden. Vorsatz in dunklem Taft. Widmungsblatt mit individuell in Goldschrift eingeprägter Widmungsnennung an "Adalberto Stratta". Ganzseitig eingebundene Illustrationen von Mario Bacci, Giacomo Balla, Bucci, Primo Conti, Damiano Damiani, Alfredo Furiga, Carlo Guarnieri, Mino Maccari, Giacomo Manzu, Benito Mussolini, Viani, Ottone Rosari, Enrico Sacchetti und Mario Sironi. Sämtliche Seiten in Schwarzdruck mit roter Randbordüre in römisch-antikem Stil. Zugehörgier, originaler Schuber bezogen mit violettem Taft, an der Vorderseite runde Öffnung, die das Portraitmedaillon Mussolinis sichtbar lässt. Am Unterrand Ausgabenbezeichnung "SPQR-Dino Editori". (9600513)
Prezzo del catalogo € 250 - 350
Prezzo del catalogo€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica