Ricerca Willem van Aelst nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Willem van Aelst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem van Aelst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1085
Willem van Aelst,
1627 Uttrecht/ Harlem - ca. 1683 Amsterdam
JAGDSTILLEBEN MIT ERLEGTEM FEDERVIEH, JAGDHORN UND JAGDTASCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert "Guilio. van Aelst f."
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In der höchst qualitätvollen Malweise des Künstlers dargestellt. Vor dem abgedunkelten Hintergrund einer rundbogigen Mauernische liegen auf einer braun-beige gesprenkelten Marmorplatte Jagdutensilien wie ein breiter Lederriemen mit Bronzeschließe sowie eine Samttasche mit Goldborten, dahinter gebündelte Holzbolzen. Von oben herabhängend zwei Rebhühner sowie ein Jagdhorn mit Metallmontierung. Die Gegenstände von feiner Lichtführung beleuchtet, der grau-schwarze Hintergrund belebt durch Lichtführung und Schattenbildung des Rundbogens.
Anmerkung:
Eine weitere Version des Gemäldes im Stedelijk Museum Het Prinsenhof in Delft. (961961)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem van Aelst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Willem van Aelst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Willem van Aelst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica